Nominados 2021

Conoce las personas y organizaciones que este año están nominadas la Décima Edición del Premio Nacional de Derechos Humanos.

Queremos agradecer a todas aquellas personas que de un modo u otro se vincularon a la convocatoria del Premio postulando, difundiendo y compartiendo la información para que cada día sean más las personas que conocen y reconocen la labor de quienes defienden los derechos humanos en Colombia.

En total fueron 33 nominaciones. lo que significa 33 historias de vida, de convicciones por un mundo mas justo y equitativo, de lucha para que quienes sufren las injusticias y las arbitrariedades sean reconocidos y dignificados.

A los y las nominadas en la décima edición del Premio Nacional de DDHH, muchas felicitaciones, pues es ya un reconocimiento a su labor.

CATEGORÍA 1 
DEFENSOR O DEFENSORA DEL AÑO

Adriana Patricia Perez Rojas 
Alba Lucia Reyes Arenas 
Brayan Montaño Payan
Erika Beatriz Roa Luque
Jose Alberto Tejada Echeverri
Luz Marina Becerra Panesso
Mary Luz Biscue Urbano
Nora Elena Taquinas Meza
Norma Constanza Vera Salazar
Omaira Guainas Peña
Yolanda Perea Mosquera 
Yuly Andrea Velásquez Briceño

CATEGORÍA 2
PROCESO COLECTIVO “EXPERIENCIA O PROCESO COLECTIVO DEL AÑO”

2A Nivel Social o Comunitario

NOMBRE PROCESO Y ORGANIZACIÓN
¡Acuerdo Humanitario YA! En el Chocó
Terapia Bullerenguera – San José del Playón, Bolívar. 
Consejo Comunitario Mayor del Río Anchicayá 
Escuela de formación artística y promoción cultural ciudad norte Bucaramanga (Procesos de jóvenes – Presencia artística y cultural en el paro) 
Federación de Pescadores Artesanales de Santander – FEDEPESAN 
Museo Comunitario de San Jacinto – Fundación Amigos del Museo Etnoarqueológico 

2B Nivel ONG Colectivo u ONG Acompañantes 

Asociación Campesina del Catatumbo -ASCAMCAT- 
Campaña defender la libertad un Asunto de Todas 
Fundación Dignidad Trans
Fundación A-kasa (Busca proteger a las Organizaciones de base comunitaria y lideres con enfoque de Discapacidad) 
Asociación para la Investigación y Acción Social (Nomadesc) 
Unidad de Organizaciones Afrocaucanas “Uoafroc”
Temblores ONG 

CATEGORÍA 3 
RECONOCIMIENTO A TODA UNA VIDA

Aida Quilcué Vivas
Daniel Ernesto Prado Albarracín
Elsa Nury Martinez Silva
Gonzalo Guillén
María Eugenia Ramírez Brisneda
Maria Villarreal de Marcha 
Pastora Jenny Carolina Bernal Caicedo

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on linkedin